Неонатолог: средний возраст рождения первенца в Москве вырос до 32 лет

10:03 Апрель 3, 2022

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

У поздних родов свои плюсы и минусы. Всё зависит от здоровья женщины, от её образа жизни и наличия/отсутствия хронических заболеваний.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал главврач Морозовской детской больницы, главный неонатолог Депздрава Москвы Валерий Горев.

«За прошлый год средний возраст первых родов перевалил за 32 года. Это примерно чуть больше 32 лет сегодня среднестатистической женщине, которая впервые рожает ребёнка. Здесь два фактора, которые играют как в плюс, так и в минус. К 32 годам женщины накапливают ряд заболеваний, к тому же мы переживаем эру неинфекционных заболеваний. Это сахарный диабет, ожирение, нарушение гормональной связи. Эти заболевания связаны с образом жизни, все они влияют на репродуктивное здоровье и на течение беременности. С этим есть проблемы, есть риски преждевременных родов».

С другой стороны, 30-летние женщины зачастую внимательнее относятся к своему здоровью, готовятся к беременности вместе с партнёром. Всё это снижает риски преждевременных родов, добавил Горев.

«Пусть выбор отсроченный, но к этому времени мы можем больше говорить об его осознанности. Всё больше людей начинают уделять большое внимание здоровью, готовятся к беременности, делают это вместе с партнёром. Эти факторы снижают риски преждевременных родов и улучшают шансы на хорошее течение беременности. 32 года — это уже состоявшиеся личности, которые имеют образование, рабочий опыт, ведут активный образ жизни».

Ранее неонатолог сообщил, что в Москве более пяти процентов детей рождаются раньше срока. По его словам, ежегодно число недоношенных детей составляет около 7,5 тыс.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено