Депутат Госдумы: Украину ждёт неизбежный раскол

13:51 Апрель 4, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Это произойдёт в результате денацификации, демилитаризации страны Россией.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета нижней палаты парламента по делам СНГ Константин Затулин предположил, что президент соседней страны может утратить контроль над территориями.

«Вопрос в том, будет ли в результате этой военной операции дальнейший раскол Украины на какие-то части. Я полагаю, что это неизбежно в том случае, если Россия в состоянии будет достичь поставленных ею целей. Я не могу себе представить, что можно рассчитывать на демилитаризацию, денацификацию и на нейтралитет Украины, если на остальной территории будет сохраняться власть действующего правительства.

Очевидно, что те области, которые уже находятся под контролем российских войск (помимо Донецкой и Луганской): Херсонская, часть Запорожской и ещё какие-то территории, — если этот контроль сохранится и будет в результате военной операции приумножен, то в этом случае на этой территории никакого правительства Зеленского действовать не будет. Это означает фактический раскол Украины.

Спор есть между людьми, которые считают, что вообще целью военной операции является достижение западных границ Украины. Я считают, что вряд ли реально на это рассчитывать и эту территорию удерживать. А вот всё то, что касается Восточной, Южной и части Центральной Украины — это вопрос, который решается сейчас на поле боя».

ЕС готовится в срочном порядке рассмотреть новые санкции против РФ. Об этом заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, обвинив Россию в событиях в Буче. «ЕС продолжит оказывать поддержку Украине. Ответственность Москвы вытекает из положений международного права», — подчеркнул Боррель.

Ранее украинские власти распространили видеозапись, снятую якобы в Буче Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. В Минобороны России заявили, что все опубликованные фотографии и видеоматериалы, которые якобы свидетельствуют о преступлениях российских военных, — очередная провокация.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено