В Госдуме назвали временной мерой борьбу с продажей валюты «с рук»

11:56 Апрель 6, 2022

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

ФНС и полиция начали проверки теневой реализации иностранных купюр.

Такие операции не подпадают под антисанкционные послабления валютного контроля, сообщает РБК.

На вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва», могут ли ввести в России наказание за валютные спекуляции по примеру Советского Союза, депутат Госдумы Евгений Фёдоров ответил следующее:

«Я думаю, нет. В СССР была запрещена частная собственность, соответственно, отсюда возникало параллельное хождение валют. В России рыночные отношения, частная собственность, соответственно, по определению российский рубль не может быть изолирован от иностранных валют. Стратегия контроля за оборотом валюты просто не нужна.

Я думаю, что это просто временная ситуация, которая вызвана отсутствием стратегии восстановления суверенитета. Пока Россия развивается хаотически. Президент даёт суверенное решение (как по рублю), но при этом вся система на эти решения не пересматривается. Отсюда эксцесс исполнителей, то есть исполнители не понимают, чего от них хотят из-за отсутствия стратегического подхода, это приводит к таким либо временным, либо к случайным решениям».

В письме ФНС, направленном в территориальные органы 23 марта, говорится о необходимости наладить взаимодействие с правоохранительными органами для выявления и прекращения операций с куплей-продажей иностранной валюты в обход банков.

В документе, выдержки из которого приводит РБК, отмечается, что продажа ведётся в социальных сетях, Telegram-каналах и интернет-сервисах с объявлениями. Это «в нынешних условиях несёт угрозу устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка», заявляется в письме.

Ранее Центробанк наложил ограничение на снятие свыше 10 тысяч долларов с валютных вкладов. Снять можно будет больше, но остальная часть будет выдана в рублях по курсу на день выдачи. Ограничение действует с 9 марта по 9 сентября 2022 года. Кроме того, в указанный период банки не будут продавать гражданам наличную валюту.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено