В Госдуме прокомментировали ход российско-украинских переговоров: есть прогресс

14:54 Апрель 6, 2022

РИА Новости\Михаил Андроник

Их успех зависит от выполнения целей и задач военной спецоперации на Украине.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Красов.

«Что происходит с  украинской стороны? Сначала они соглашаются на определённые вопросы, другие подвешивают на 15 лет, на референдумы и так далее. В переговорном процессе есть определённый прогресс, но несистемный подход украинской стороны не добавляет оптимизма переговорам».

Жесты доброй воли со стороны России не имеют эффекта, так как Украина не может ничего решить без указаний со стороны Запада, уверен депутат.

«Весь позитив в переговорном процессе складывался из успешного выполнения задач в ходе специальной военной операции. Где-то приостановили ведение боевых действий, сделали жест доброй воли, приостановили интенсивность боевых действий на киевском и черниговском направлениях — сразу риторика Украины меняется на агрессивную риторику, и Запад в очередной раз пичкает её вооружением и военной техникой. Весь переговорный процесс просто затягивается из-за того, что решение принимает не противоположная сторона. Надо им советоваться с тем кукловодом, который находится за ширмой. Он принимает решение, коллективный Запад принимает решение, а не Украина. Перспектива переговоров, вне всякого сомнения, зависит от выполнения целей и задач специальной военной операции. Не от Западной Европы. Они так и будут в этот костёр подливать бензин и подбрасывать дровишки».

В конце марта депутат Красов назвал актом доброй воли снижение наступления на киевском и черниговском направлениях. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 6 апреля также назвал отвод войск из киевской области жестом доброй воли. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено