Производители: продажа заводов «Балтики» не приведёт к скачку цен на пиво

16:11 Апрель 6, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Сделка может положительно сказаться на управлении компанией.

На стоимость пенного напитка больше влияют санкции и проблема с логистикой сырья, а не смена владельцев. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал исполнительный директор Ассоциации «Объединение участников пиво-безалкогольного рынка» Камаль Лебедев.

«Сама производственная модель отлажена. В эту модель включены заводы-производители пива, их около десяти и они все находятся на территории РФ. Кроме заводов, есть система дистрибуции. Она тоже частично построена самой «Балтикой», у них есть офисы продаж. Система достаточно устойчивая.

Касаемо брендов — Carlsberg здесь не будет продаваться и разливаться по лицензии, но другие сорта, включая Tuborg и тому подобные, скорее всего, мы не видим причин, чтобы им здесь не продаваться.

Что касается сырья, здесь, конечно, сложности. Это не связано с уходом конкретно Carlsberg с рынка или продажи «Балтики» «Черноголовке». Это связано с общей ситуацией санкционной, которая будет в какой-то степени ограничивать поставки импортного сырья. Скорее всего, его в санкционных списках нет: специальных солодов, хмелепродуктов, мальтозной патоки, специальных ингредиентов. Здесь чисто логистические проблемы, проблемы с оплатой, какие-то задержки. Если это через посреднические схемы, то это выйдет чуть-чуть дороже».

Продажа заводов практически не повлияет на компанию, отметил эксперт. Российские бизнесмены могут адаптировать западную бизнес-модель к российским условиям.

«Бизнес в целом на 90-95% останется тем же, который и был. Рост цен возможен из-за слома логистических цепочек поставок, которые связаны с санкциями. Я не вижу здесь проблем, если Carlsberg продаст компанию какому-то из российских производителей. Я вижу, что датчане строили бизнес «Балтики» по западной модели. А ребята из «Черноголовки» — это наши ребята, поэтому мы можем ожидать симбиоза управленческих подходов российских и иностранных. Здесь будет как раз хорошо. Фактически система «Балтики» состояла из иностранного производителя, а частично из российской распределительной системы. И у нас были конфликты. Очевидные вещи, когда доносили до руководства «Балтики», они не шли навстречу, смотрели как-то иначе. Так, как им говорят из Копенгагена. Если центр принятия решений будет в России, я уверен, у нас всё будет только оптимизироваться».

Израильская группа CBC может стать серьёзным инвестором, потому что бизнес «Балтики» оценивается в 6-10 миллиардов долларов и «Черноголовке», вероятно будет сложно приобрести его в одиночку, отметил Лебедев.

По данным СМИ, сейчас идут переговоры о продаже заводов Carlsberg в России группе компаний «Черноголовка».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено