Исследование: в России вырос спрос на отечественные алкоголь и шоколад

09:23 Апрель 7, 2022

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

На фоне санкций Запада и ухода многих иностранных компаний граждане стали чаще проявлять интерес к российской продукции.

Об этом RT рассказали эксперты оператора фискальных данных (ОФД) сервиса «Контур.Маркет». Как отмечают аналитики, например, объём продаж российского алкоголя в денежном и количественном выражении превзошёл показатели зарубежных брендов. Кроме того, граждане активно покупают шоколад отечественных производителей. По мнению специалистов, решение целого ряда западных организаций уйти с российского рынка должно сыграть на руку национальным компаниям.

С 1 по 15 марта объём продаж российского пива вырос сразу на 42% в рублях и на 9% в количестве чеков по сравнению с аналогичным периодом февраля. При этом зарубежные хмельные напитки показали менее уверенный рост — на 9 и 3% соответственно.

Похожую динамику демонстрирует и крепкий алкоголь. Если продажи отечественной продукции увеличились на 28% в рублях и на 19% в чеках, то иностранной — лишь на 20% и 12% соответственно.

Стремительный рост показателей наблюдается и в сегменте шоколадной продукции. Объём продаж российских сладостей возрос на 24% в рублях и 12% в количестве чеков. Однако, как отмечают аналитики, зарубежные бренды пока демонстрируют более высокие темпы — 34% и 16% соответственно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено