В Госдуме предложили национализировать системообразующие частные предприятия в России

12:09 Апрель 7, 2022

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В некоторых случаях коммерсанты, не занимающие антигосударственную позицию, могут рассчитывать на частичную компенсацию со стороны властей.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«Персонально судьба олигархов — это их личная проблема. Меня интересует их судьба, как круга людей, которые оказались владельцами очень часто незаконно, с точки зрения приватизации в 90-е, там была масса нарушений. Национализация, если речь идёт о ключевых системообразующих отраслях. Если люди не будут занимать антигосударственную позицию, эта национализация частично может быть компенсирована, если за счёт этих средств эти люди будут готовы развивать другие отрасли, которые окажутся вне зоны прямого государственного ведения».

Новиков подчеркнул, что в нынешней ситуации личное мнение крупных бизнесменов по поводу национализации неважно, когда решается вопрос судьбы страны и миллионов россиян.

«Мне всё равно, что они скажут. Если они будут готовы к диалогу, я готов с ними садиться и разговаривать. Не готовы? До свидания, с новым годом, занимайтесь любыми вопросами! Это абсолютное меньшинство. Нас не может интересовать судьба отдельно взятых олигархов, когда решается судьба страны. Поэтому, если вы не готовы подумать о своей стране, которая вас вырастила в своё время и дала образование, возможность здесь заработать, дала возможность праведными или неправедными способами стать олигархами, если им наплевать на страну и на людей, которые здесь живут, извините, мы в этом не виноваты. Мы в ваших таких взглядах на жизнь не виноваты. Поэтому мы тогда в интересах тех людей, которые работают на ваших предприятиях, примем необходимые для страны решения: национализация — так национализация, другие решения — так другие решения».

Дмитрий Новиков отметил, что офшорную экономику необходимо ликвидировать, потому что с ней национализация не осуществима. «С этим, конечно, мы рассчитываем покончить», — заключил депутат.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено