В совете родителей сообщили о стабильных ценах на питание в школах Москвы

15:34 Апрель 7, 2022

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Образовательные учреждения работают по старым контрактам, пока о повышении стоимости завтраков и обедов речи не идёт.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила член экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Татьяна Хремучкова.

«Во всех московских школах горячее питание предоставляется на основе действующих контрактов без привлечения дополнительных бюджетных средств. У нас нет цифр, что что-то подорожало. Мы до сих пор работам по старым контрактам, всю актуальную информацию вы можете посмотреть на любом сайте школы Москвы. Цены как были, так и остались. О повышении цен на будущий контракт ещё рано говорить, потому что не готовы документы для подписания следующего контракта».

При этом Хремучкова отметила, что при повышении себестоимости порции еды в школьной столовой качество питания не изменится. За этим следят департамент образования, Роспотребнадзор, МосГИК и школьные специалисты, подчеркнула она.

Как пишут «Известия», себестоимость порции еды в школьной столовой выросла в среднем на 18%. Газета ссылается на данные Отраслевого союза развития социального питания. Отмечается, что цена какао за два месяца выросла на 52%, сахара — на 49%, овощей — на 47%. Наименьшую динамку показали кисломолочные продукты (2%), печенье и кондитерские изделия (6%), а также рыба (6%) и макароны (6%).

При этом эксперты считают, что родители учеников средних и старших классов будут вынуждены платить за школьные обеды больше из-за индексации тарифов на льготное питание, говорится в публикации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено