В Госдуме предложили поделить иностранные компании на добросовестные и угрожающие РФ

17:10 Апрель 7, 2022

Фото: РИА Новости

«Единая Россия» внесла законопроект о наказании за исполнение санкций в России. Документ предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет или штраф до 1 млн рублей.

Председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин в эфире радиостанции «Говорит Москва» призвал внести правки в документ. По его словам, в список могут попасть добросовестные компании, поэтому необходимо разработать механизм, как исключить таких бизнесменов из-под штрафов.

«Есть тонкая грань. Часть иностранных компаний готова продолжать работать на российском рынке, но столкнулась с рядом сложностей. При этом есть откровенное вредительство: сокращение работников, получаемые от доходов деньги могут быть направлены на подрыв государственности. Есть другие исключения, они касаются национальной безопасности. В этой ситуации нужно решать вопросы точечно.

Компаний, которые занимаются открытым вредительством, в процентном соотношении крайне мало. Нужно дополнительное расследование. Не под одну гребёнку всех иностранных производителей. Бизнес-сообщество обеспокоено, что под эти меры могут попасть законопослушные компании, которые планировали оставаться и развивать свои программы в России. Ещё будут обсуждения. Я надеюсь, что мы найдем форму, в которой выведем из-под удара добросовестные компании, у которых сложности на иностранном рынке. Либо проект отзовут».

Изменения предлагается внести в ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса РФ («Злоупотребление полномочиями»). Статью предлагается дополнить новым отягчающим обстоятельством — «исполнение решения иностранного государства, союза иностранных государств или международной организации о введении мер ограничительного характера против РФ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено