В Госдуме посоветовали Евросоюзу извиниться за задержку российских музейных экспонатов

14:27 Апрель 8, 2022

Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

Сегодня Еврокомиссия разрешила вернуть произведения искусства. Там пояснили, что они не попадают в санкционный перечень.

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что доволен подвижками в этом процессе. Депутат считает, что европейцами было бы правильно принести извинения.

«Слава богу, ситуация эта решается. По-человечески извиниться было правильно, но мы сами понимаем, что у Запада есть гораздо больше поводов для извинений. Учитывая, что мы не то что извинений не дожидаемся, а ситуация только усугубляется. Я имею в виду, прежде всего, в информационном поле высказывания политических лидеров престарелых, какие тут извинения? Они считают себя крайне правыми».

Картины задержали на границе с Финляндией, чтобы навредить России любым способом, считает Шолохов.

«Финские таможенники могли получить распоряжение, скорее всего, так оно и было. Это отработка приказа. С точки зрения европейских стран, можно предположить, что это та же самая история по пинку свыше. Пытаются вредить и досаждать любым доступным способом. Наверное, не без того, есть надежда, что удастся по английской традиции отхватить ещё что-нибудь: картину, средства, недвижимость, яхту… Это абсолютный пиратский способ захвата чужой собственности».

3 апреля финские пограничники задержали три машины с экспонатами, которые везли из Франции в Эрмитаж. Как уточняет Минкультуры, они были частью двух выставок в Италии. В их числе произведения искусства из Эрмитажа, Третьяковки, Музея Востока, ГМИИ им. Пушкина, а также музеев-заповедников «Царское село», «Павловск» и «Гатчина».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено