Автоэксперт объяснил новую схему оформления ДТП в Москве

17:11 Апрель 11, 2022

Водителям разрешат покинуть место аварии ради их безопасности.

Введение такого положения связано с желанием обеспечить безопасность людей и избежать «повторных» дорожных происшествий, сообщил телеканалу «360» автоэксперт Дмитрий Славнов.

«Если две машины столкнулись на больших магистралях, крупных трассах и нет жертв, диспетчеру всё видно по камерам, то можно будет покидать место ДТП», — рассказал он.

В таком случаи случае участники столкновения должны связаться с оператором по короткому номеру 112, и если тот сможет определить обстоятельства, то водителям можно будет ехать за справкой в ГИБДД самостоятельно.

«Это сделано для того, чтобы автовладельцы не выходили на скоростную трассу и не подвергали себя опасности. Чтобы не создавались пробки из-за двух поцарапанных машин. Тем более, в них могут въехать и другие машины», — подчеркнул эксперт.

Славнов не считает, что это нововведение привлечет внимание мошенников, поскольку в этом нет коммерческой составляющей.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что в Москве планируется провести эксперимент в рамках борьбы с «повторными» ДТП — наездами на людей и автомобили во время оформления аварии. Водителям, попавшим в ДТП, разрешат в нарушение правил оставить место происшествия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено