В Минтруде назвали число безработных и находящихся в простое граждан

07:59 Апрель 12, 2022

На учёте в службах занятости сейчас состоят 663 тысячи человек, что в 2,6 раза меньше, чем в марте 2021-го.

Ещё 54 тысячи граждан намечены к плановому увольнению, в том числе по сокращению штата. Это на 10% больше, чем было в начале марта или в феврале этого года. Тем не менее пока количество трудоустройств превышает число увольнений. Об этом в интервью газете «Известия» рассказала замглавы ведомства Елена Мухтиярова.

По её словам, рынок труда занял выжидательную позицию. По данным мониторинга, который в онлайн-режиме проводит министерство, с начала марта на работу устроились свыше 2 млн граждан.

«Трудоустройств несколько больше увольнений, при этом и увольнений, и приёмов на работу меньше, чем в прошлые месяцы. За март увеличилось количество вакансий на портале «Работа России» — до 1,8 млн позиций. В основном прирост сформирован за счёт сезонных и временных работ, но и количество постоянных вакансий остаётся стабильным», — отметила Мухтиярова.

Она также сообщила, что если в начале марта в простой были отправлены 44 тысячи человек, то в середине месяца эта цифра возросла до 95 тысяч человек и ежедневно колеблется в районе 90–100 тысяч.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено