Иммунолог рассказал о закономерной активности коронавируса каждые 7-8 месяцев

17:22 Апрель 12, 2022

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Всплески заболеваемости не зависят от сезона года.

Очередная волна придётся на май и июнь, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-иммунолог Владимир Болибок.

«Коронавирусной инфекции без разницы — лето или зима. В Африке круглый год лето, а вспышки происходят постоянно. Волны вируса проходят с интервалом 7-8 месяцев, мутировавший «Омикрон» — исключение. Если мы говорим про штамм «Дельта» в октябре-ноябре, то следующая волна будет в мае-июне. Нужно Минздраву и местным органам здравоохранения поднимать вопрос об очередной волне ревакцинации. Ревакцинация делается одной инъекцией, существует «Спутник Лайт», будет и назальная вакцина доступна, у неё очень низкий уровень побочных реакций».

Иммунолог объяснил, почему лидер ЛДПР Владимир Жириновский умер от последствий коронавирусной инфекции, несмотря на восемь прививок. По мнению врача, виной тому возраст и возможные другие заболевания у политика.

«Учтите возраст Владимира Жириновского [75 лет — прим. ГМ]. Кроме этого, возможно, были другие заболевания, которые привели к такому исходу. Чем старше человек, тем тяжелее у него будет протекать коронавирусная инфекция. В том числе, даже если человек вакцинировался и заразился. Однако шанс выздороветь и выжить выше у тех, кто вакцинирован».

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил о рисках новой волны заболеваемости COVID-19. По его прогнозу, она придётся на май и июнь.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено