Павел Астахов рассказал о росте угонов авто в России на фоне санкций

12:37 Апрель 13, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Это связано с прекращением поставок комплектующих.

Об этом адвокат заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва». Он добавил, что в нашей стране пересматривается наказание за такое преступление. 

«В связи с тем, что поставки автомобилей и запчастей к автомобилям на фирменные автосервисы сейчас прекращены полностью, сейчас наблюдается всплеск угонов автомобилей с целью разборки на автозапчасти. Поэтому сегодня и ставится вопрос, который уже давно надо было решить — о том, чтобы за угон автомобиля наказание было не в виде условного, как чаще всего это происходит, а, как минимум, с огромным штрафом. Как в преступлениях должностных мы в своё время законодательно ввели штрафы в виде кратной суммы, так и здесь. Автомобиль стоит, к примеру, миллион–два миллиона, значит, можно в десятикратном размере штраф накладывать. Я думаю, что тогда станет невыгодно просто угонять автомобили, разбирать на запчасти — это просто станет серьёзно бить по карману».               

Астахов также отметил снижение телефонных преступлений в стране.

«Статистика МВД говорит о том, что снизилось чрезвычайно количество телефонных мошенников. Это связано, прежде всего, со специальной военной операцией на Украине, потому что мы знаем, что все эти call-центры находились в Днепре, в Харькове, во многих других городах Украины. В связи с проведением специальной военной операции просто сейчас мошенникам не до этого. Это, действительно, факт. Снижение колоссальное — где-то на 80-90%».

В январе МВД рассказало о снижении преступности в России в 2021 году на 1,9% по сравнению с 2020 годом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено