Миронов обвинил «Единую Россию» в плагиате

16:02 Апрель 13, 2022

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Представители партии внесли в Госдуму законопроект об исключении понятия «услуга» из закона «Об образовании».

Руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» в ГД Сергей Миронов сообщил радиостанции «Говорит Москва», что он и его коллеги предлагали аналогичный документ ещё в прошлом году.

«Инициатива хорошая, но приходится констатировать, что члены «ЕдРа» в очередной раз попались на плагиате. Точно такую же инициативу «Справедливая Россия – За правду» официально внесла в мае прошлого года, но наш законопроект уже почти год лежит в Госдуме без рассмотрения. Образование не может быть услугой. Это обязанность государства перед гражданами. А услугой, за которую разрешено брать деньги, образование сделали в странах с либеральными ценностями. Но они чужды нашей стране, как ЕГЭ и вся Болонская система».

Миронов подчеркнул, что его фракция предлагала гарантировать россиянам право на получение бесплатного образования, а также в несколько раз увеличить зарплату учителей школ и преподавателей вузов. 

Накануне в России предложили убрать из закона термин «образовательная услуга». Такую инициативу в Госдуму внесли члены фракции «Единой России», сообщила пресс-служба партии. Там отметили, что поводом для подготовки законопроекта стали обращения педагогов, которые пожаловались на несоответствие формулировки роли учителей.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено