Космонавт ожидает скорого возобновления совместной работы России и стран ЕС по лунной миссии

17:19 Апрель 13, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Ранее Европейское космическое агентство заявило о приостановке сотрудничества с Роскосмосом.

Космонавт-испытатель Сергей Нефёдов заявил радиостанции «Говорит Москва», что отдельная работа каждой страны в космическом пространстве невозможна.

«Лунная миссия — это освоение Луны как промежуточной станции старта в дальний космос. Это построение станции на Луне, обживание Луны, потому что с Луны намного проще стартовать в любую точку космоса, экономичнее. И Луна — это не просто кусок жёлтого красивого ночного камня, но и ресурсы, которые можно использовать как строительный материал и топливо, причём в том числе и для Земли.

Я считаю, что отказ от сотрудничества — явление нехорошее, но временное, потому что освоение космоса невозможно в индивидуальном порядке, какая страна ни была бы — отсталая, развитая или, как США, высокоразвитая. Это возможно только в интеграции. Освоение космоса уходит с околоземных орбит (наши станции, спутники). Это дальний космос, а его освоение невозможно в одиночку. Страну не могут в принципе обойтись друг без друга. Здесь политика не должна играть никакой роли».

Будут остановлены совместные проекты по миссиям «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27». «Европейская баба с возу — русской кобыле легче», — написал на это глава «Роскосмоса» в своём Telegram-канале. По словам Дмитрия Рогозина, специалисты госкорпорации снимут европейские приборы с российских космических аппаратов. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено