Депутаты Мосгордумы будут работать на общественных началах

14:01 Июнь 25, 2014

Законодательное собрание Москвы на внеочередном заседании 25 июня рассмотрит законопроект Сергея Собянина о так называемом непрофессиональном парламенте, предполагающим работу депутатов на освобожденной основе.

«Закон предполагает перевод ряда депутатов шестого созыва на работу по совместительству. Они будут выполнять обязанности депутата на общественных началах, будут получать за это заработную плату. Работодатель обязан предоставлять депутату шесть оплачиваемых дней в течении одного месяца, - рассказал о документе в интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель комиссии думы по законодательству  Александр Семенников.

«При этом за депутатами сохранится аппарат помощников, приемная в избирательном округе и рабочее место в Мосгордуме. Депутат сможет пользоваться служебным автомобилем, который будет предоставляться по его заявке», - отметил он.

По словам Семенникова, на платной основе будет работать председатель городской думы, его заместитель, а также главы комиссий или комитетов, если так решит дума.

Семенников подчеркнул, что по похожему принципу работают в российских регионах, исключая Москву и Санкт-Петербург.  Депутат московской городской думы привел в пример и европейский опыт, где работа в законодательных  собраниях является для депутатов общественной деятельностью. «Будет полезно, если депутат сохранит связь с той профессиональной средой, от которой он избран, - добавил Семенников.

Выборы в Московскую городскую думу шестого созыва должны состояться 14 сентября 2014 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено