В Госдуме оценили опасения россиян остаться без медикаментов и медоборудования

13:09 Апрель 15, 2022

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Страна переживает «тревожное время» из-за западных санкции.

Усугубляют ситуацию паника сограждан и их стремление запастись впрок. Об этом заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов. Тем не менее, объективных оснований для испуга нет, уточнил парламентарий.

«То, что у людей появилось беспокойство относительно лекарств, лечения и медицинского оборудования, имеет некие основания в том смысле, что сейчас вообще тревожное время, идёт специальная военная операция и беспрецедентные санкции со стороны западных стран. Но на данный момент оснований для такого беспокойства, я считаю, нет, потому что ни один поставщик ещё не отказался. Всё время подтверждают, что лекарства и медицинские изделия будут поставляться. Если по другим вещам идут какие-то отказы, то именно по этим двум позициям жёстких отказов нет».

Тумусов напомнил, что правительство заинтересовано в недопущении дефицита.

«Естественно, и президент страны, и правительство принимают меры для того, чтобы возникающие сложности оперативно решать. Сложности возникают, потому что есть проблемы логистики и финансирования, и самое страшное — настроение людей, из-за которого появляется ажиотажный спрос. Но повторю, резервы и возможности решения этих проблем у руководства страны есть, поэтому объективных оснований для беспокойства нет, я считаю. Но то, что бывают трудности по типу изменения схемы финансирования, они оперативно решаются».

Согласно данным опроса, 42% россиян опасаются остаться без медикаментов и медоборудования. 30% боятся дефицита продуктов и комплектующих для автомобилей, 27% — электроники. Исследования аналитического центра НАФИ публикует РБК. Специалисты решили узнать, без каких импортных товаров гражданам нашей страны будет тяжело жить в текущих условиях.

Кроме того, частные клиники предупредили о подорожании услуг на 20%. Причина — дефицит импортного оборудования и расходных материалов. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса представителей клиник. По данным последних, цена на некоторые медицинские изделия выросла на 300%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено