Иммунолог рассказал об обновлении коллективного иммунитета к ковиду благодаря «омикрону»

01:00 Апрель 16, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

При активном распространении вируса только 10% болеющих имеют клинические проявления.

Об этом заявил врач-иммунолог Владислав Жемчугов, слова эксперта приводит ТАСС.

«При сегодняшнем распространении вируса с клиническими проявлениями — насморком, симптомами ОРВИ — болеют только около 10%. Идёт ускоренное распространение новой конструкции вируса. Я бы назвал это положительным результатом, потому что это приводит к обновлению коллективного иммунитета. Он уже немножко устарел, потому что вирус изменился, а это идёт обновление коллективного иммунитета», — заявил Жемчугов.

Распространение «омикрона» также повлияло на снижение количества госпитализаций, однако людям из группы риска не стоит терять бдительность, предупредил врач.

«Единственное, что требуется сегодня, — это ревакцинация, которая поможет людям в группе риска: возрастным, с тяжёлыми болезнями, а также тем, кто переболел или был вакцинирован больше года назад», — заключил Жемчугов.

Ранее учёные обнаружили способность «омикрона» заражать кошек и собак. Речь идёт о домашних животных. По сравнению с другими вариантами COVID-19 это происходит реже. Результаты наблюдений испанских ветеринаров в Мадридском университете опубликованы в электронной библиотеке bioRxiv.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено