Greenpeace ожидает сильные лесные пожары в России

15:23 Апрель 19, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

На распространение огня повлияют климат и недостаток финансирования для тушения.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал руководитель противопожарной программы Greenpeace в России Григорий Куксин.

«С начала года пройдено огнём свыше двух миллионов гектаров. Это данные официальные, федеральной Авиалесоохраны по данным космического мониторинга. На сегодняшний день, если прямо сравнивать со средними значениями, с прошлогодними значениями, то площадь больше обычного. Весна не очень удачная в этом году — горит много, жгут много, тушат не очень успешно. Уже есть сгоревшие населённые пункты, уже есть сгоревшие дачные массивы, уже есть сгоревший пионерлагерь. Потери довольно большие».

Первый пик пожаров придётся на майские праздники, уверен Куксин. Весной также начнётся горение торфяников. Вторая волна возгораний ожидается в июле-августе.

«Мы ничего хорошего не ждём в этом году. Потому что все последние годы у нас уже очень заметно сказываются изменения климата. У нас всё больше эпизодов, когда экстремальная жара, засуха, ураганные ветра, и всё более северные территории горят. Превентивно в прошлом году были приняты некие меры, чтобы это предотвратить. И мы все радовались, что больше обычного денег выделили в бюджете этого года на борьбу с лесными пожарами. К сожалению, намного меньше, чем требовалось.

Те экономические процессы, которые мы видим, — инфляция растущая, и другие расходы, и технологическая проблематика, то есть отсутствие доступа ко многим технологиям, могут в значительной степени обесценить эти вложения финансовые. Поскольку они и так были не очень большие в масштабах потребностей, которые есть, можно говорить, что ресурсов будет недоставать. Климатические условия значительно хуже обычного. В последние годы они экстремальные. Поэтому ожидаем довольно тяжёлый сезон».

При этом большинство пожаров происходят по вине людей, заявил эксперт. На природные факторы их приходятся только около 10%.

По данным федеральной Авиалесоохраны, за сутки площадь лесных пожаров в России увеличилась почти на 2,2 гектара. Специалисты уже ликвидировали 132 пожара на площади 3 967 гектаров, ещё 56 пожаров на площади 5 262 гектара активно тушат, передаёт сообщение пресс-службы ведомства ТАСС.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено