Почётный адвокат РФ оценил слова Поклонской о трагичности буквы Z: наказать можно

10:25 Апрель 20, 2022

В интервью на YouTube-канале «Живой гвоздь» замглавы Россотрудничества заявила, что эта буква ассоциируется у неё с бедой.

Слова Натальи Поклонской носят негативный характер, есть основание для проверки. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил почётный адвокат России, лауреат премии «За права человека» Леонид Ольшанский. Он отметил, что необходимо провести лингвистическую экспертизу для объективной оценки высказывания.

«Наказать можно, закон принят, президентом подписан — о дискредитации армии нашей. Поскольку высказано негативно, то, конечно, можно говорить о нарушении законодательства России. Но важнейший принцип нашего законодательства — это объективное, полное и всестороннее исследование всех материалов любого дела. Я думаю, что необходимо провести доследственную проверку. Следователь должен провести экспертизу, в данном случае лингвистическую, тогда картина прояснится».

В интервью Поклонская подчеркнула, что гибель людей не может быть радостью.

«Эта буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины. Почему? Да потому что гибнут и русские солдаты, россияне, и родители получают разные известия. Это — беда. Ведь министерство обороны говорит, столько погибло, столько раненых. Разве это радость? Нет», — сказала она.

4 марта в КоАПе появилась статья о наказании за дискредитацию Вооружённых сил России. В случае если она сопровождается призывами к незаконной акции, для граждан предусмотрен штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. В случае распространения фейков без призывов, взыскание составит от 30 тыс. до по 50 тыс. рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено