В ОП допустили лояльное отношение гаишников к водителям с Z-наклейками на авто

14:39 Апрель 20, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Тем не менее, на законодательном уровне «поблажек» не предусмотрено.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал зампред комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ, вице-председатель комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов. Он подчеркнул, что многие сотрудники ГИБДД прошли военную службу, поэтому на их благосклонность к патриотичным автомобилистам может повлиять человеческий фактор.

«У нас полная свобода выражения. Если буква Z размещена на заднем стекле, на боковых задних стёклах, на кузове автомобиля, то она не нарушает никаких правил. Я допускаю, что сотрудники полиции, являясь офицерами — многие прошли военную службу, могут проявить позицию, поддерживающую тех людей, которые размещают эти наклейки. Естественно, официально никаких поблажек нет, закон это не предусматривает. Он [сотрудник ГИБДД — прим. ГМ] может лояльнее относиться к тому, с кем у него могут быть близкие взгляды по политическим вопросам. Это не есть правильно, но есть человеческий фактор».

24 февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации России на Украине. Многие автовладельцы стали использовать букву Z для поддержки российских военных — этот символ присутствует на военной технике ВС РФ.

Наклейку с латинской буквой покупают в магазинах или создают из подручных средств, например, из скотча или бумаги. Символ также используется во время патриотических автопробегов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено