Фильмы и музыку из недружественных стран легализуют через принудительную лицензию

00:44 Апрель 21, 2022

Власти готовят изменения в законодательство, позволяющее сохранить объекты интеллектуальной собственности компаний, заявивших об уходе или приостановке деятельности в России.

Об этом пишет газета «Ведомости»

«Лицензионные контракты с зарубежными правообладателями, как правило, заключаются на год. И пока зарубежные партнёры, по их словам, не объявляли об расторжении, что, однако, не означает, что они не могут это сделать в перспективе», — пояснили изданию два топ–менеджера видеосервисов.

Механизм принудительной лицензии есть и в действующей редакции Гражданского кодекса, но распространяется он сейчас только на патенты.

«В частности, ст. 1362 предусматривает возможность получения принудительной лицензии на изобретение или промышленный образец через суд. Суть предлагаемых нововведений главным образом сводится к тому, что действие принудительной лицензии будет распространяться не только на патенты, но и на другие объекты интеллектуальной собственности, в том числе контент, а для её получения не придётся ждать годы», — отметил собеседник «Ведомостей». 

После начала спецоперации на Украине о приостановке деятельности в России объявил ряд зарубежных медиакомпаний, в том числе американские мейджоры Universal, Disney, Warner Bros., Sony, Paramount. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено