В России могут освободить компании от пошлины на поддержание патента в сфере IT

10:34 Апрель 21, 2022

Инициатива принадлежит ректору РТУ МИРЭА Станиславу Куджу.

Письмо на имя руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрия Зубова есть в распоряжении RT.

«Освободить специалистов и компании от уплаты ежегодной госпошлины на поддержание патента в сфере IT. В том числе тех, кто получил патент до 1 марта 2022 года», — говорится в обращении.

Кудж предложил ограничить сроки рассмотрения заявки на получение патента в сфере IT и выдачи патента Федеральной службой по интеллектуальной собственности 60 днями, а также освободить от уплаты госпошлин IT-специалистов и компании при подаче заявки и регистрации патентов.

«Указанные меры позволят продолжить развитие отечественного рынка высоких технологий, повысить конкурентоспособность страны и предотвратить отток российских IT-специалистов в зарубежные компании», — считает Кудж. Он напомнил, что с момента введения против России западных санкций увеличился спрос на российский софт и больше всего заказов приходится на офисные приложения и операционные системы.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит налоговые льготы для поддержки компаний индустрии информационных технологий, а также туризма. В начале марта глава государства также подписал указ о мерах по обеспечению ускоренного развития отечественного IT-сектора.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено