Экс-начальник зенитно-ракетных войск описал сгоревший в Твери военный институт как «древнее» здание

13:10 Апрель 22, 2022

Фото: Игорь Стасюк/ТАСС

ЦНИИ Воздушно-космической обороны в центре города загорелся вчера. В результате погибли 7 человек.

Потушили объект сегодня утром. Сейчас устанавливаются причины ЧП. Бывший начальник зенитно-ракетных войск Сергей Хатылев рассказал радиостанции «Говорит Москва», что бывал в институте. Он отметил, что здание старое.  

«Я учился в своё время в Твери в военно-воздушной академии имени Жукова и на этот институт глядел в течение трёх лет, проходя мимо. Я в нём неоднократно бывал. То, что там научной деятельностью не занимались, это точно. Здание старое и древнее. Насколько я понимаю, это центральное здание, в котором находилась администрация, конференц-зал и различные кабинеты. Научный центр и вещи, составляющие государственную тайну, помещения, в которых разрабатывались определённые системы, они не пострадали».

По словам Хатылева, пожар не повлияет на военные исследования.

«Я воздерживаюсь говорить, что в научном плане нанесён ущерб. В основе всех пожаров в воинских частях и организациях, как правило, это больше всего человеческий фактор, потому что помещения очень старые. Курильщики у нас тоже с опытом. Все линии соединительные энергетические в этих старых зданиях, которым по 40-50 лет, они просто не выдерживают нагрузки. В каждом кабинете стоит несколько компьютеров, все пользуются чайниками и так далее. Это самое больное место административных зданий, министерство обороны тоже не исключение. Возгорание могло быть от нагрузки. Об этом, естественно, могут сказать только специалисты».

В тверском МЧС не смогли назвать радиостанции «Говорит Москва» причины пожара. По факту ЧП завели уголовное дело.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено