Экс-глава МИДа Приднестровья заявил о притеснении русскоязычных в непризнанной республике

13:26 Апрель 22, 2022

Фото: ТАСС

Жители региона оказались в «гуманитарной блокаде» из-за действий Молдавии.

Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» Владимир Ястребчак.

«Что касается фактов притеснения населения Приднестровья, нарушения прав граждан, их действительно достаточно много в последнее время. К сожалению, коллеги в Кишинёве пошли по пути экономической блокады уже достаточно откровенной и, не стесняясь, это признают. В Приднестровье блокируется поставка лекарственных препаратов. В течение последних дней мы столкнулись с тем, что блокируются поставки продовольствия, в том числе из Украины и других направлений. К сожалению, внятных объяснений со стороны Кишинёва нет. Есть только абстрактное заявление, что необходимо соблюдать молдавское законодательство, хотя принципы переговорного процесса совершенно иные. Сейчас мы видим масштабный отход от тех договорённостей, которые давались Кишинёвом, и это чревато серьёзными последствиями для социальной ситуации в Приднестровье».

На вопрос, может ли обратиться непризнанная республика за военной помощью России, Ястребчак ответил следующее:

«Здесь есть другие механизмы взаимодействия. Я думаю, что сейчас в интересах всех вовлечённых в этот процесс субъектов находить договорённости на основе соглашений, которые есть, и просто выполнять взятые на себя обязательства. Для нас сейчас самый главный инструмент взаимодействия — это нормальный международный переговорный процесс, в том числе и в формате 5+2, с участием наших посредников, гарантов, наблюдателей двух сторон конфликта».

Ранее замкомандующего ЦВО России Рустам Миннекаев заявил о притеснении русскоязычного населения в Приднестровье. По его словам, контроль над югом Украины даст вооружённым силам России ещё один выход в непризнанную республику. Это одна из задач второй фазы спецоперации в Украине, добавил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено