В Госдуме усомнились в эффективности чат-бота «Единой России» в Telegram для жалоб на фейки

15:39 Апрель 22, 2022

Соответствующий сервер запустило отделение партии в Санкт-Петербурге. Автором инициативы стал зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Член этого же комитета Александр Ющенко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что создание чат-ботов не поможет решить проблему с распространением лживой информации.

«98% в нашей жизни — фейковые новости. Сегодня эта манипуляция имеет колоссальные, катастрофические размеры. На самом деле уже работают какие-то Telegram-каналы, разоблачающие фейки, не под эгидой Боярского. Поможет это или не поможет? Это просто сделает одну каплю в борьбе против этого. Это не системное решение проблемы, просто ещё одна частная инициатива, но это не решит проблемы никакие».

Как сообщается в Telegram-канале отделения партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге, чат-бот «er_stopfake_bot» будет принимать от петербуржцев сообщения о фейковых новостях, а также скриншоты и фотографии. Материалы планируют направлять в Роскомнадзор.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено