В Депздраве Москвы рассказали о противопоказаниях после сдачи крови

12:31 Апрель 24, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

В день процедуры не следует передвигаться на двухколёсном транспорте и увеличивать физические нагрузки.

Также важно восстановить уровень железа и белков в крови, поэтому необходимо питаться мясными продуктами.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала главный врач ГБУЗ «Станция переливания крови департамента здравоохранения г. Москвы» Ольга Майорова.

«После любой донации обязательно нужно отдохнуть. Многие бегут на работу, хотят занимать спортом — не надо этого делать. Недаром законодательно в день донации человек освобождается от работы и ещё дополнительно даётся день по выбору, когда человек может его присоединить к отпуску, в любое время года. После донации надо придерживаться здорового полноценного питания, не избегать мясных продуктов. Люди-вегетарианцы или веганы хуже переносят донации и значительно быстрее заканчивают донорскую функцию, потому что полноценное восстановление железа, белковой составляющей крови затруднено. Желательно съесть хороший стейк или котлету. После донации мы не разрешаем использовать велосипеды, самокаты и мотоциклы, потому что у некоторых доноров бывают головокружения, можно попасть в аварию. В любом случае быть в хорошем настроении и, почувствовав себя героем, начать трудовую деятельность со следующего дня».

Ранее Майорова назвала самую редкую группу крови. Ею считается четвёртая отрицательная, но реципиентам может не хватать и распространённых вариаций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено