В Госдуме проверят омских депутатов, разрешивших охоту на рысь

13:40 Апрель 24, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

В регионе также легализовали охоту на барсука и росомаху.

Идею выдвинул министр природы Омской области Илья Лобов. Инициативу поддержали большинство депутатов Законодательного собрания региона. 

При этом до 21 июля 2021 года рысь и росомаха были включены в местную Красную книгу.

Председатель думского комитета по экологии Владимир Бурматов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что разрешение на охоту этих животных может быть необоснованным. Необходима проверка. 

«Зачастую такие решения у нас являются немотивированными, к сожалению. Никто не ведёт реального подсчёта численности популяции таких животных. И вот эти метания в сторону включения в региональную Красную книгу и через год разрешения охоты выглядят странными.  

Вряд ли можно предположить, что включение в Красную книгу было произведено с какой-то натяжкой. Включают, когда популяция находится под угрозой, и это реально документированные, в том числе научно, подсчёты, которые говорят, что популяция действительно сокращается и грозит частичным или полным исчезновением. Здесь надо разбираться, проводить проверку, насколько и кем была обоснована мотивация принятия решения, кто считал популяцию, насколько популяция увеличилась и увеличилась ли вообще».

По словам министра природных ресурсов и экологии Омской области Ильи Лобова, отстрел можно будет вести только в пределах установленных квот: не больше 10% от общей численности. Распределять разрешения на добычу будут через жеребьёвку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено