Военкор сообщил о неготовности Мариуполя к возвращению жителей

13:54 Апрель 24, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

В городе стало безопаснее, однако угроза для жизни людей сохраняется.

Об этом рассказал ведущий радиостанции «Говорит Москва», военный корреспондент Александр Сладков. По его словам, жители не спешат возвращаться в Мариуполь.

«Я думаю, что этот процесс [возвращение жителей в Мариуполь — прим. ГМ] очень активен. Наоборот, люди стараются пока выехать. Почему? Да, безопасно, но город не разминирован, развалы не расчищены, в какие-то подъезды заходить опасно, может рухнуть. А у людей дети, престарелые родственники. Сейчас это не та территория, которая готова принимать людей обратно. Другое дело, что Россия взяла на себя ответственность восстановления, и это очень важно: раз Россия говорит, она быстро отстроит».

Также Сладков отметил, что многие жители Мариуполя выезжали из города на Пасху, чтобы посетить храмы.

Ранее Минобороны РФ сообщило о нормализации обстановки в Мариуполе после перехода большей части города под контроль российских военных и войск ДНР. Жители города могут свободно передвигаться по улицам, сказано в сообщении ведомства.

Сопротивление ВСУ и боевиков-националистов сохраняется на территории предприятия «Азовсталь». 21 апреля Владимир Путин отменил штурм завода. По словам президента, это нецелесообразно. Кроме того, глава государства потребовал заблокировать промзону так, чтобы «муха не пролетела».

Как отметил 21 апреля министр обороны Сергей Шойгу, на взятие объекта нужно до четырёх дней. Он также уточнил, что на момент окружения Мариуполя численность группировки ВСУ, иностранных наёмников составляла около 8 100 человек, более двух тысяч из них блокированы на территории «Азовстали».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено