Россия передала Казахстану архивные документы об участии казахстанских воинов в Битве за Москву

12:18 Апрель 26, 2022

В Национальном военно-патриотическом центре состоялась встреча заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Султана Камалетдинова с делегацией Российского исторического общества.

Государственному военно-историческому музею переданы уникальные архивные документы и материалы об участии воинов-казахстанцев в Битве за Москву. Также Российское историческое общество выступило с предложением присвоить звание «Город трудовой доблести» населённым пунктам Казахстана, «внёсшим неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне». В список вошли 11 городов: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актобе, Караганда, Костанай,  Петропавловск, Семей, Тараз, Уральск, Усть-Каменогорск.

«Проект «Города трудовой доблести», созданный в России, может найти достойное продолжение в Казахстане. Общеизвестным фактом является то, что Казахстан в годы войны стал «арсеналом фронта», снабжал топливом основную базу оборонной промышленности, добывал уголь, цветной металл, стал сырьевой и продовольственной базой, принял у себя 220 эвакуированных фабрик и заводов», – сказал Камалетдинов.

Общая численность мобилизованных в Красную Армию из Казахстана составила около 1 200 000 человек, половина из них не вернулись с войны. Были сформированы 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизии, 7 стрелковых бригад и около 50 отдельных полков и батальонов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено