На переговоры с украинскими военными на «Азовстали» приезжали священники московского патриархата и депутат Рады

10:40 Апрель 27, 2022

Фото: Пётр Ковалёв/ТАСС

Это произошло в понедельник.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал военный корреспондент, ведущий Александр Сладков.

«Вчера приехало десять батюшек и депутат Верховной рады, чей сын воюет на «Азовстали». Они прибыли со стороны Запорожья, была договорённость, маленько задержались. Подъехали туда. Батюшки, которые должны были выносить раненых «азовцев», куда-то уехали раздавать гуманитарную помощь, что явилось опосредованным признаком, что они ничего не собираются делать. Это наша патриархия, московская. Депутат по рации разговаривал с господами боевиками. [Сладков уточнил, что речь, вероятно, идёт об Алексее Ковалёве, члене партии «Слуга народа»].

Потом долго договаривались. Они не вышли. В это время, когда было объявлено перемирие, я отвечаю за свои слова, выехали два танка со стороны «Азовстали» на другом фланге, пока тишина. Начали вытягивать ещё один танк, который застрял где-то в воронке. Это всё во время перемирия. Их понять можно, украинских военных, но когда они начали требовать перемещение точки выхода и выноса раненых в район действия этих танков, тут вообще непонятно. Какой-то абсурд».

Сладков рассказал, что видел большой склад с провизией, который бросили бойцы батальона «Азов».

«Сказано было, что разрушили склад с провизией, на две недели у них было покушать. Мы присутствовали на разведывательных мероприятиях, обнаружили гигантский склад с бутилированной водой, которую они бросили. Значит, у них всё нормалёк. Они даже не стали перетаскивать к себе в тыл».

Военный корреспондент описал ситуацию на «Азовстали» словами «всё разрушено, раздербанено, огромные воронки».

21 апреля Владимир Путин отменил штурм завода. Тогда министр обороны Сергей Шойгу заявил президенту, что на взятие объекта потребуется 4 дня.

В России против бойцов батальона «Азов» возбуждены уголовные дела.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено