Укус клеща может отяготить течение коронавирусной инфекции

17:53 Май 1, 2022

Фото: РИА Новости\Павел Лисицын

Членистоногие могут быть переносчиками опасных заболеваний.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал профессор-вирусолог, руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Александр Бутенко.

«Сами по себе клещи — это переносчики многих заболеваний, в частности энцефалита. Но никакой связи между перенесённой коронавирусной инфекцией вообще не должно быть, если не остались какие-то последствия. Поэтому если остались какие-то остаточные явления и заразиться клещевым энцефалитом, то это может отяготить течение».

Вирусолог отметил, что клещевой энцефалит изучен многими институтами и лабораториями. В связи с этим он исключил сценарий развития эпидемии нового вируса из-за клещей.

«История клещевого энцефалита насчитывается с 1937 года и изучен он многими институтами и лабораториями. Чтобы происходили какие-то изменения, которые могли бы привести к пандемии коронавирусной инфекции, то это не предвидится, потому что опыт слишком большой в изучении клещевого энцефалита».

Ранее россиян предупредили о начале сезона активности клещей. Он начинается ранней весной при температуре плюс 5-7 градусов и заканчивается поздней осенью с наступлением заморозков. Пик заболеваемости клещевыми инфекциями приходится на весенне-летний период.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено