В СПЧ раскритиковали новый законопроект об иноагентах

09:48 Май 6, 2022

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

В документе уточняются понятия «иностранное влияние», «иностранный источник», «политический деятель», а также вводится единый реестр.

Также документ определяет порядок включения компаний и физлиц в перечень иностранных агентов.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» член Совета по правам человека Ева Меркачёва заявила, что из-за этой инициативы в списки могут попадать люди, которые не имеют никакого отношения к финансированию из-за рубежа. 

«Это ужас, это самое дикое, что я читала. Всё остальное плохо. В частности, что теперь не нужно иностранного финансирования,  достаточно быть под чьим-то иностранным влиянием. На любого можно показать пальцем, и некие эксперты, скорее всего, под МВД и ФСБ, скажут, что это иностранное влияние. Наши коллеги писали какие-то критические материалы у себя в регионах, где власть выставлялась определённым образом, после чего им сразу же прилетало, и статус у них появлялся моментально. И до сих пор они не могут от него избавиться».

По мнению Меркачёвой, новый закон может поставить под удар журналистов, которые используют в публикациях и репортажах мнения зарубежных экспертов.

«Вот просто называется в лоб, «вы — иноагент». Что это такое? Что это за клеймение? Непонятно. По новому законопроекту, не нужно никакого иностранного финансирования, достаточно быть под каким-то, чьим-то иностранным влиянием. Причём это «иностранное влияние», формулировка, она там расшифровывается, но это так пространно. Взял комментарий у иностранного эксперта — это же иностранное влияние. Написал, что это статистика ВОЗ — иностранное влияние. ВОЗ — это международная организация. То есть получается, что на любого абсолютно можно показать пальцем».

Ранее депутат Андрей Луговой объяснил механизм присвоения родственникам иноагентов такого же статуса. По его словам, занятие политической деятельностью, а также прямое или опосредованное получение денег из-за рубежа увеличивают риски.

Новый законопроект был разработан думской комиссией по расследованию фактов вмешательства в дела России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено