Бывшая глава саратовского отделения «Яблоко» готова обжаловать штраф по статье о дискредитации военных

15:00 Май 6, 2022

Вчера в аэропорту её задержала полиция.

Об этом Ксения Свердлова сообщила радиостанции «Говорит Москва». Сейчас женщина ждёт повестки в суд. Она рассказала, что выложила фото плаката в соцсети, который сочли дискредитирующим ВС РФ, ещё до введения нового закона.

«Пятого мая я возвращалась на самолёте из Москвы в Саратов, и по приземлении в самолёт зашла транспортная полиция, сотрудники попросили Ксению Свердлову с вещами на выход. Я была вместе с ребёнком своим трёхлетним. Как только я вышла из зоны прилёта, меня встретили сотрудники Кировского отдела полиции и проводили меня в комнату полиции в аэропорту, чтобы вручить мне протокол об административном правонарушении по статье о «дискредитации Вооружённых сил Российской Федерации». 19 февраля я выходила на пикет пацифистский на площади в Саратове, после выложила фотографию с этим плакатом в своей социальной сети. И вот именно эта фотография с плакатом, выложенная в феврале, по мнению сотрудников полиции, является дискредитацией Вооружённых сил, то есть это было размещено сильно до того, как вступила в действие эта статья».

На Свердлову составили административный протокол, от дачи показаний она отказалась, воспользовавшись 51-й статьей Конституции. Женщина рассказала, что ей грозит штраф от 30 до 50 тысяч, она будет его обжаловать.

Ксения Свердлова оставила пост главы саратовского отделения «Яблока» 24 апреля.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено