Диетолог назвала баловством употребление овсяного, рисового и орехового молока

16:28 Май 7, 2022

Фото: ne-moloko.ru

Популярность безлактозных напитков связана с успешной рекламной кампанией.

Однако даже обогащение такого продукта витаминами не приносит пользу организму, сообщила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» диетолог Елена Соломатина.

«Это растительный напиток, там нет витамина В12, жирных кислот, как в молоке. Это совершенно другой продукт, плюс с добавлением фосфатов. Их добавляют для придания определённой консистенции, как в колбасы. Ничего хорошего организму он не несёт. Синтетические витамины усваиваются, не так, как натуральные. Можно в любой продукт добавить витамин, но неясно, сколько его там и как он взаимодействует с другими компонентами. Мне кажется, это больше рекламный ход или как тростниковый сахар — можно разрекламировать и назвать суперполезным. Скорее, это баловство. Нельзя сказать, что сильно навредит, но и ждать от него пользы тоже особо не приходится, как от натуральных цельных продуктов».

При непереносимости лактозы обычное молоко можно заменять растительным, однако в других случаях лучше употреблять натуральный продукт, отметила Соломатина. При желании растительное молоко можно приготовить самостоятельно, перемолов овсянку или орехи и залив массу водой. Однако полезнее съесть овсяную кашу или цельные орехи, в которых содержится клетчатка и другие нужные вещества, добавила диетолог.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено