В Госдуме назвали поджоги возможной причиной пожаров в Красноярском крае

12:27 Май 8, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

В регионе огнём повреждено либо уничтожено более 500 жилых домов и 300 строений. Причиной пожаров называют аномальные погодные условия.

Председатель комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» допустил, что возгорание могло возникнуть из-за брошенного окурка. По его словам, пламя быстро распространилось из-за того, что вокруг полей растёт много бурьяна, который не скашивают. 

«Показывают эти пожары, и мы видим, что рядом непаханые, неухоженные поля, везде бурьян. Это касается и садово-огородных участков, там тоже бурьян, не скошено, не убрано, вокруг неряшливость. Всё это допущенная безалаберность или специально некоторые вещи существуют, тоже нельзя это исключать. Бросили окурок, спичку, и в этом бурьяне начинается запал. Надо губернаторам и муниципальным образованиям немного поорганизованнее быть. Всё время говорить о том, что это природные пожары, тоже чепуха. Загорается один дом, потом сотни сгорают. Ветра у нас всегда были, но когда загоралась одна постройка, всем миром её гасили». 

В Красноярский край вылетел глава Минприроды и врио главы МЧС. В регионе пострадали 19 человек. Тяжёлая ситуация из-за пожаров также наблюдается в Курганской области. 

Ранее Жители Красноярского края рассказали об ужасе от пожаров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено