В Госдуме допустили превращение Мариуполя в город-курорт

16:19 Май 9, 2022

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

О такой перспективе ранее заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Мариуполь может стать привлекательным для туристов благодаря своему расположению у моря, однако требуются грамотный менеджмент и финансирование. Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился председатель комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

«Вопрос в том, какие будут инвестиции, и как это будет реализовываться, потому что сегодня Мариуполь подлежит восстановлению после боевых действий. Учитывая расположение города, — он находится на берегу — это [превращение Мариуполя в город-курорт — прим. ГМ] возможно. Тут могут быть частные инвестиции, возможно совместное финансирование. Может быть, и Россия будет заинтересована профинансировать. В целом перспектива у города имеет место быть. Дело всё в менеджменте и инвестициях».

Сегодня в Мариуполе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Глава ДНР Денис Пушилин зажёг Вечный огонь у памятника «Жертвам фашизма», после чего пообещал, что город «станет лучше, чем прежде».

«Задача такая, чтобы Мариуполь стал городом-курортом, что раньше не удавалось сделать. На экологию самого города и прибрежных вод негативно влияла работа завода «Азовсталь». Мы жителей послушаем и здесь сделаем что-то другое. Это позволит, если «Азовсталь» не восстанавливать, тогда сделать город-курорт», — сказал Пушилин.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что Россия поможет с восстановлением территорий, перешедших под контроль ДНР и ЛНР. «Работы очень много, будем помогать. В частности, необходимо провести масштабную работу в части оказания гуманитарной помощи», — написал Хуснуллин в своём Telegram-канале.

22 апреля Минобороны РФ сообщило о нормализации обстановки в Мариуполе. Под контролем украинских военных остаётся территория предприятия «Азовсталь».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено