Феминистки призвали вернуть 8 марта изначальный смысл этого праздника

20:11 Март 8, 2015

Журналист, активистка инициативной группы «За феминизм» Наталья Биттен заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва», что в РФ снова становится актуальной борьба женщина за свои права.

«Значение 8 марта серьёзно изменилось еще в советское время, был праздник дежурных букетов, но сейчас женщины сталкиваются с очень серьезными вызовами и нарушениями своих прав. Конечно, необходимо возвращать истинный смысл этого дня политической борьбы женщин за свои права», - сказала Биттен.

Она уверена, что России необходим омбудсмен по правам женщин, а также введение закона о противодействии домашнему насилию и гендерном равенстве.

8 марта отмечается Международный женский день. Впервые идея его проведения возникла в начале ХХ века. Российские женщины отметили свой первый Международный женский день в последнее воскресенье февраля 1913 года в рамках движения за мир, зародившегося накануне Первой мировой войны, а в 1914 году 8 марта и около этой даты в других странах Европы женщины провели митинги в знак солидарности друг с другом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено