Инфекционист не исключил вспышку холеры в России летом

14:37 Май 13, 2022

Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

В нашей стране всегда были очаги острого кишечного заболевания. Ситуация может осложниться с приходом жары и из-за наплыва украинских беженцев.

Такое мнение в интервью радиостанции «Говорит Москва» высказал специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. По его словам, опасности нет в городах с хорошей канализацией и качественной водой.

«Риск вспышки холеры в России есть. Всё время есть очаги, например, Астраханская область, Дагестан, Приазовье. Во вторых, в связи с событиями на Украине — беженцы. Но думаю, армейские медики работают, всё отлажено, кого надо провакцинируют. [Риск заразиться холерой — прим. ГМ] больше летом, когда жара… Зависит также от воды и работы канализации. Если достаточно хорошая вода и канализация функционирует, то никакой опасности нет».

Инфекционист посоветовал пить за границей бутилированную воду и не покупать разливное пиво на улице — в нём могут содержаться возбудители холеры.

«За границей пить только воду в запечатанных бутылках. Например, если вы уехали в Турцию или Египет. На улице нельзя пить разливное пиво, это очень опасно. Пиво — питательная среда для холеры. Вся профилактика сводится к предотвращению фекально-орального пути передачи. Фрукты и овощи надо мыть, пробовать их на базаре очень опасно, мыть чаще руки, не пить воду из непроверенных источников. В Москве, как и в Нью-Йорке, воду можно пить из-под крана. Она безопасна».

Владимир Жемчугов отметил, что вакцинироваться для профилактики заболевания холерой не нужно. Эта прививка рекомендуется по эпидпоказаниям  — только в тех странах, где эта инфекция распространена массово, пояснил врач.

В конце апреля Роспотребнадзор подписал постановление о дополнительных мерах профилактики холеры в России, чтобы предотвратить её завоз в страну и возможное распространение, сообщили в ведомстве. Руководителям территориальных органов поручено провести оценку готовности госпитальной и лабораторной базы, организовать подготовку медицинских работников. Задачи должны быть выполнены до 1 июня.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено