В СПЧ указали на «катастрофическую» нехватку лекарств в местах лишения свободы

12:14 Май 15, 2022

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

В частности, наблюдается дефицит медикаментов иностранного производства.

В СИЗО отсутствуют аппараты МРТ, осуждённые жалуются. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила Ева Меркачёва.

«Жалоб на медицину мы получаем больше, они из разных регионов поступают. Связано это с объективными причинами и в том числе с человеческим фактором. Нехватка лекарств катастрофическая, причём на моё внутреннее убеждение, врачи это скрывают. Они почему-то боятся, видимо, думают, что будут какие-то репрессии и говорят, что лекарства есть. Но когда идёшь по камерам и спрашиваешь, то выясняется, что даже «Но-шпы» нет. Во всех СИЗО отсутствуют аппараты МРТ. В каждом СИЗО десятки людей нуждаются в таком исследовании, потому что у них тяжелейшие заболевания. Тюремные медики в итоге людям с раком делают рентген. Мы прекрасно понимаем, что при онкологии должны делаться другие процедуры.

Я считаю, что все лекарства в дефиците. Наверно, закупки не смогли организовать правильно. Мне медики говорили, что никто не предлагает теперь, когда выходят на торги, нет российских предприятий, которые бы предлагали лекарства за ту цену, которую согласна заплатить ФСИН, какие-то медикаменты. Пропали препараты иностранного производства, и аналогов в России нет, либо же их терапевтическая эффективность ниже, чем у иностранных препаратов».

Почти в половине регионов России в прошлом году увеличилось число обращений к региональным омбудсменам от людей из исправительных учреждений. Жалобы поступали как от самих осуждённых, находящихся в местах лишения свободы, так и от их родственников, адвокатов, правозащитных организаций. Об этом сообщает РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено