Военкор рассказал о сложностях при выводе раненых бойцов ВСУ с территории «Азовстали»

11:02 Май 17, 2022

Фото: Пётр Ковалёв/ТАСС

Сдавшимся в плен необходимо было перед выходом расчистить завалы, а российским сапёрам — разминировать гуманитарный коридор.

Пять автобусов вывезли тяжелораненых, в каждом — по 11 человек, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» военный корреспондент Александр Сладков.

«Сегодня процесс продолжится, он непростой. Люди, которые сдавались в плен, расчищали завалы, чтобы выйти. Скрупулёзно с нашей стороны выполнялись условия по обеспечению безопасности этих людей. Было проведено разминирование. Машина проходила и всё скребком вычищала, чтобы автобусы в два ряда могли проезжать туда. Сапёры интенсивно работали.

На «Азовстали» находились 400 раненых, 55 неходячих. 16 мая отправили 55 носилок. Каждые носилки несли четыре человека. Те, кто нёс носилки, обратно не ушли — пленены. Раненые тяжёлые, нести нужно были их метров 400. Их расположили в автобусе, каждый на 11 человек: девять на навесных койках, двое на полу. В каждом автобусе медработник, было пять автобусов. Был во главе колонны реанимобиль. Отдельно отправлялись в тыл сдавшиеся боевики и военнослужащие, представители Нацгвардии части бригады №3057, в состав которой входил полк «Азов»*».

Тяжелораненые пленные направлены в отдельную больницу в ДНР. Остальные 354 человека распределят по изоляторам и тюрьмам, где им окажут необходимую помощь, отметил военкор.

«Места для содержания готовы, одна из больниц ДНР она полностью освобождена, чтобы туда зашли люди, которые боевики, наши враги. Им будет оказана квалифицированная помощь. 354 человека, которые раненые, но ходячие, отправятся в пенитенциарные заведения, там им будет оказана помощь в протокольном порядке. В рамках требований меморандума, который регламентирует условия ведения войны, отношения к военнопленным».

Ранее военкор рассказал, что с «Азовстали» вывезли 300 бойцов ВСУ, из них 55 человек в тяжёлом состоянии. По его словам, на территории завода находятся трое российских военных, в том числе один офицер.

*«Азов» — террористическая организация, запрещённая в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено