В Госдуме пообещали «жёсткий разговор» с правительством по поводу помощи кинотеатрам

14:07 Май 17, 2022

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Ранее кабмин отказался выделять им субсидию в 6,5 млрд рублей.

Без неё кинозалы начнут  массово закрываться с 20-х чисел мая, сообщил член Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев.

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко раскритиковала в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» решение кабмина. Без госфинансирования российский кинематограф окажется под угрозой.

«У нас вообще, по-моему, меньше пяти тысяч экранов в стране. Это мизер. А если они сейчас ещё позакрываются, то деньги, выделенные на производство [российского кино — прим. ГМ], просто уйдут впустую. Я считаю, что в этом смысле кабинет министров не прав. У нас будет завтра комитет по культуре, будем обсуждать эту тему и попробуем придумать, как мы ещё можем внушить нашему правительству, что надо спасать кинотеатры, потому что это рынки, на которых мы показываем наши фильмы. Они не считают их предметом первой необходимости, но тогда зачем производить, если негде показывать. Разговаривать с правительством мы будем и довольно жёстко».

Драпеко напомнила, что власти уже выделили средства на производство новых фильмов в России. Однако если это кино негде будет показывать, то его создатели не получат прибыли, которую могли бы потратить на съёмки в будущем.

«Наш комитет по культуре как раз поддержал эту идею, потому что мы сейчас добавили 14 млрд на дополнительное производство фильмов в связи с уходом западных компаний из проката. Кинотеатры надо чем-то заполнять, поэтому выделили дополнительно 14 млрд и попросили ещё на поддержку кинотеатров. Когда мы эти фильмы закончим, их негде будет показывать. Трагедия-то в том, что у нас не хватает киноэкранов. У нас не хватает их и для того, чтобы окупать затраты на эти фильмы».

В кабмине заявили, что для субсидии кинотеатрам в размере 6,5 млрд рублей необходимо дополнительное обоснование с указанием источников предлагаемых решений. При этом член Ассоциации владельцев кинотеатров Исаев отметил, что властям будут направлены новые обращения и предложения для поддержки отрасли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено