Российские политики и политологи поздравили с днём рождения президента Казахстана

15:42 Май 17, 2022

В Госдуме отметили большой опыт Касым-Жомарта Токаева и подчеркнули его важную роль для страны.

Заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой в интервью телеграм-каналу KeyNews заявил, что Казахстану повезло иметь лидера страны в лице Токаева.

«Токаев – не просто политик, но политик с большим международным багажом и с такими важными качествами, как мудрость, выдержка, и умение вовремя сделать соответствующие выводы из ситуации. Мужество эти выводы реализовать», — сказал Толстой.

Бывший политик, кандидат исторических наук Сергей Станкевич заявил, что Токаев закономерно возглавил Казахстан.

«Он вырос в семье фронтовика-орденоносца Кемеля Токаева, ставшего писателем и оставившего более десяти вполне поучительных книг. Учился в Москве в институте и дипакадемии, а дипломатический опыт приобретал в Китае. Я вижу перед собой человека с разносторонними знаниями, сложившимися убеждениями и точным чувством своей ответственной миссии. Верю, что у Касым-Жомарта Токаева получится всё задуманное. Ну, может, почти всё», — отметил Станкевич.

Профессор МГУ им. Ломоносова, доктор политических наук Сергей Черняховский пожелал президенту Казахстана укрепления связей с Россией. «В идеале добиться того, чтобы и Россия, и Казахстан, и соседние республики соединились в союзное государство. Хотя бы подобное тому, которое существует в рамках России и Белоруссии», — уточнил политолог.

Касым-Жомарт Токаев родился 17 мая 1953 года, сегодня политику исполнилось 69 лет. Токаев возглавил Казахстан 12 июня 2019 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено