Музей Булгакова выпустил аудиогид по булгаковской Москве

16:52 Май 17, 2022

Программа, которую учреждение подготовило совместно с книжным сервисом ЛитРес, получила название «Дальше ехать некуда — это Москва».

Участников прогулки ждёт маршрут по булгаковским местам столицы, каждая точка которого дополнена воспоминаниями о Москве 1920-х годов известных писателей и поэтов, друзей, родственников и самого автора. Аудиогид озвучили актёры театра «Мастерская Брусникина» Анастасия Великородная, Игорь Титов и Даниил Газизуллин.

Маршрут начинается у дома № 10 на Большой Садовой — именно там расположена легендарная коммунальная квартира №50. Она стала первым московским адресом писателя, а в дальнейшем и прототипом «нехорошей квартиры» из романа «Мастер и Маргарита». Сейчас здесь разместился Музей М.А. Булгакова — первый и единственный государственный мемориальный музей писателя в России.

Вторая точка маршрута — Патриаршие пруды, где разворачивается действие первой главы культовой книги «Мастер и Маргарита». Далее пешеходы отправятся на Малую Бронную и Большую Никитскую. Маршрут продолжится в Газетном переулке, где в квартире у Евдоксии Никитиной весной 1929 года писатель читал свою повесть «Собачье сердце».

Аудиогид можно бесплатно прослушать и скачать на сайте ЛитРес с 21 мая.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено