Советник главы «Газпром Экспорта» призвал не называть новую схему оплаты «газом за рубли»

17:47 Май 18, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Платёж продолжается в валюте, установленной при заключении контракта.

При этом переход на новую схему позволил России снизить финансовые риски, возникшие после ареста национальных золотовалютных резервов, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» член научного совета РАН по системным исследования в энергетике, советник гендиректора ООО «Газпром Экспорт» Андрей Конопляник. Европейские компании пришли к пониманию такой схемы оплаты и переходят сейчас на неё, отметил эксперт.

«Я не называю это газом за рубли, потому что валюта платежа не поменялась, ценообразующие формулы не поменялись. Платёж происходит в валюте контракта. Но дальше мы перенесли точку завершения исполнения обязательств покупателя на тот момент, когда конвертирована валюта в рубли, и рублёвые средства поступили на счёт «Газпрома». Мы это сделали таким образом: мы устранили валютные риски для себя и для продавца, потому что мы перевели платежи в российскую юрисдикцию. Это ответ на тот риск, который возник после того, как у нас арестовали 300 млрд наших золотовалютных резервов. Это мера, которая вызывает понимание: мы видим, сколько компаний из европейских государств сейчас переходят на эту схему. Второе — мы минимизируем для себя товарные риски и в неявной форме расширяем потенциальную зону рублёвых расчётов за подсанкционные товары или расчёты в других валютах, которые не являются долларом или евро».

По словам Конопляника, наша страна вряд ли потеряет европейский рынок из-за политических разногласий. Кроме того, в будущем партнёрские отношения России и Европы в сфере энергетики могут развиваться в новых направлениях, считает советник.

«Мы не должны потерять Европу. И мы её не потеряем. В Европе будет замедляться и сокращаться спрос на наш газ в традиционных сферах потребления. Но он может расшириться в новых сферах потребления. Мы сегодня во взаимоотношениях с Европой живём в рамках понятия «Большая энергетическая Европа» — это пространство, которое жёстко связано. Мы формировали инфраструктуру, на основе которой стали взаимосвязанными. При этом мы ускорили своё движение на восток. Не для того, чтобы уйти из Европы. Мы выстраиваем ту философию, о которой говорили ещё в начале 90-х годов: Россия должна опираться на три ноги: внутренний, европейский и восточный рынки».

Конопляник также отметил, что у России могут быть конкуренты при переходе к единому евроазиатскому энергитическому пространству. Так, по мнению эксперта, конкуренцию может составить среднеазиатский энергетический коридор, реализуемый при поддержке Китая.

Ранее итальянская компания Eni начала процедуру открытия счетов в Газпромбанке для оплаты газа из России. В заявлении компании говорится, что она не принимает никаких изменений действующих контрактов.

«Ввиду истечения сроков оплаты в ближайшие дни Eni начала процедуру открытия в Газпромбанке двух счетов, один в евро, другой в рублях», — отмечается в сообщении.

О принятии российской схемы оплаты газа также заявила Словакия. Евро переведут на счёт в Газпромбанке, а затем конвертируют в рубли, заявил министр экономики страны Рихард Сулик.

Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, на рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если недружественные страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Москва будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено