Адвокат усмотрела дискриминацию мужчин в проекте о суррогатном материнстве

16:34 Май 19, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Госдума приняла документ в I чтении.

Он подразумевает, что услугами суррогатных матерей могут воспользоваться только семейные пары или одинокая женщина — гражданка России, которая не может родить ребёнка по медицинским показаниям.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» специалист по семейному праву Виктория Данильченко заявила, что такое положение противоречит законодательству РФ. Юрист отметила, что в нашей стране одинаковые права на ребёнка имеют оба родителя. 

«С моей точки зрения есть дискриминация. В данном случае это неправильно. Почему у нас в Семейном кодексе указано, что права родителей абсолютно одинаковые? У нас и папа, и мама обладают одними и теми же правами. В данном случае законодатель нам рассказывает о том, что мама — да, а папа, простите, — нет. Здесь, на мой взгляд, гендерное неравенство абсолютно налицо».

Данильченко добавила, что новый законопроект также имеет ряд вопросов относительно граждан других государств.

«Я поддерживаю позицию по суррогатному материнству в отношении родителей, которые не могут иметь детей, в отношении одиноких женщин, как и в отношении одиноких мужчин, но также я считаю, что позиция, что иностранные граждане, приезжая на территорию Российской Федерации, должны заключать договоры на проведение процедур суррогатного материнства, здесь, конечно, возникает очень много проблем. Это проблема, в том числе, отсутствия законодательной базы как таковой на территории у нас. У нас разнится наша законодательная база с рядом зарубежных стран, поэтому такая ситуация».      

Законопроект о запрете услуг суррогатного материнства для иностранцев был внесён в Госдуму в декабре прошлого года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено