Участники рынка ожидают закрытия до 60% строительных компаний

15:19 Май 22, 2022

Фото: РИА Новости/Валерий Трефилов

Кризис затронет даже застройщиков с государственными контрактами.

Рост цен на стройматериалы, нехватка рабочей силы и боязнь людей вкладываться в недвижимость на фоне нынешних событий может спровоцировать уход более половины строительных компаний с рынка. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

«К сожалению, ситуация в строительной сфере действительно катастрофическая. И большинство компаний, которые работали за счёт денег дольщиков, вынуждены прекращать свою работу ввиду отсутствия финансирования. Могут свернуть свой бизнес процентов 50–60 компаний. Единственные устойчивые компании, которые сейчас занимаются реновацией. У них есть, естественно, финансирование из бюджета, и они просто выступают субподрядчиками. Поэтому те, кто надеются на переселение, эта программа, возможно, будет дальше продолжаться и всё с ней будет хорошо. А вот всё, что касается коммерческих застройщиков, здесь, к сожалению, очень печальная история».

Кризис на рынке недвижимости в РФ одинаково затронет все компании, уверена Радченко.

«Это не зависит от объёмов компании. Могут разоряться и очень крупные компании, а маленькие компании, у которых есть какая-то возможность всё-таки закончить строительство дома, чтобы выполнить условия перед дольщиками, нет. Здесь гарантий никаких нет.

Но ещё, самое печальное, что многие компании, которые работали по государственным субподрядам на строительство школ и т. д., они тоже могут разоряться. Потому что они подписывали государственные контракты по одним ценам на стройматериалы и рабочую силу, а сейчас, соответственно, кардинально изменилась ситуация и они могут тоже попасть под такие неприятные последствия с дефолтом. К сожалению, строительная отрасль сейчас одна из самых кризисных».

Эксперт отметила, что даже серьёзное понижение цены не может подстегнуть упавший спрос на жильё. В качестве эксперимента один риелтор продавал квартиры со снижением цены до 40%, но люди не стали их покупать, так как боятся вкладывать средства в недостроенное жильё.

До этого издание «Известия» со ссылкой на данные системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro, сообщило о резком обрушении продаж застройщиков в регионах в апреле. В некоторых субъектах падение доходило до 99%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено