Заслуженный экономист РФ объяснил природу кризиса в мире

17:20 Май 23, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Международный валютный фонд сообщил, что мировая экономика пришла в худшее состояние со времён Второй мировой войны.

Это произошло из-за пандемии коронавируса, военной операции России на Украине и угрозы изменения климата из-за глобального потепления.

Доктор экономических наук,  профессор, заведующий кафедрой труда и социальной политики РАНХиГС Сергей Калашников в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что пандемия и спецоперация ни при чём.

«Во всём мире сейчас идет серьёзнейший кризис старой экономической модели. Начиная с середины 2000-х годов стало очевидно, что кризис 2008 года является не рукотворным, а связан с объективной ситуацией, с неравномерностью распределения по финансовым отраслям. Не пандемия, не процессы геополитические, которые идут в стране, а именно изменения самого характера труда и научно-техническая революция».

В сообщении МВФ отмечается, что последствия кризиса в первую очередь скажутся на самых закредитованных странах и компаниях, которым придётся перестраивать цепочки поставок. Однако, по мнению организации, негативные последствия всё же скажутся на всех категориях населения, включая и самых богатых.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено