Аналитики предупредили о подорожании строительства ЦОДов в два раза

10:27 Май 28, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Причиной названы санкции из-за военных действий на Украине.

Так, стоимость возведения новых центров обработки данных в Москве и области формата Tier III, которые не нужно останавливать для ремонта и техобслуживания, с мощностью более одной тысячи стоек вырастет в ближайшие два – пять лет. Сроки увеличатся с одно – полутора лет до двух – трёх, следует из аналитической записки Ассоциации участников отрасли ЦОД, которую публикует газета «Коммерсантъ».

По словам президента ассоциации Игоря Дорофеева, рост затрат связан с удорожанием логистики и уходом крупных производителей инженерного оборудования из России. Выбор поставщиков стал меньше. Более того, они отказываются отгружать товары посредникам, которые могли бы перенаправить их в нашу страну. Поэтому даже параллельный импорт не сможет исправить ситуацию.

В то же время помимо стоимости и сроков строительства изменится и предложение новых стоек в ЦОДах. В 2022 году оно уменьшится на 30-35% от прогнозов. Часть проектов перенесут на 2023-2024 гг., возведение остальных заморозят или продадут, отметила ассоциация.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено